8 Route de Vernon 27620 Sainte-Geneviève-lès-Gasny | Tél.02 32 52 12 94

Commissions de Ste-Geneviève-Lès-Gasny (27)

BUDGET ET FINANCES
.................

Commission en charge des finances communales : elle débat sur les orientations budgétaires, veille à garantir une gestion saine et réaliste des finances communales afin de contenir les dépenses publiques et optimiser la capacité d'investissement, tout en maintenant des taux d'imposition modérés. Elle élabore également le budget primitif annuel de la commune tant en fonctionnement qu'en investissement, décisions modificatives, comptes administratifs, et en assure le suivi, gestion de la dette et des emprunts.
Isabelle PANCHOUT (vice présidente)
Yann GRUMBACH
Christian MAZURE

DÉVELOPPEMENT DURABLE,  ENVIRONNEMENT ET
CADRE DE VIE
.................

Cette commission traite des problématiques de propreté et l’aménagement du cadre de vie (espaces verts, fleurissement...), Elle s'occupe également des problématiques de ramassage des déchets.
Bénédicte VALLET (Vice Présidente)
Jean Yves SCHROEYERS
Rémy PONT
Jonathan PETIT

ACTION SOCIALE, SANTÉ, SOLIDARITÉ, HANDICAP ET SENIORS
.................

Cette commission a pour objectif principal de faciliter la vie quotidienne des personnes à mobilité réduite, en situation d'isolement ou qui rencontrent des difficultés Elle oriente la politique en matière d'insertion sociale et professionnelle, de mise en accessibilité politique du handicap, mais également de solidarité et d'animation pour nos séniors, Elle coordonne également les actions comme de portage des repas.
Katia DRAGEE (Vice Présidente)
Serge BEGUIN
Lydia KONYA
Claire ESPASA

URBANISME, TRAVAUX,
VOIRIE, SÉCURITÉ
.................

La commission urbanisme se réunit à intervalle très régulier pour étudier les demandes d'autorisation d’urbanisme : permis de construire, déclaration préalable de travaux, autorisations de travaux... A l'issue de l'instruction, le pétitionnaire recevra soit un arrêté d'accord, soit un accord avec prescription, soit un refus. Elle est chargée de la voirie relevant des compétences de la commune, propositions de mise en sécurité de certains points circulatoires. Etat des lieux de la voirie, proposition des travaux de rénovation, d'entretien en relation avec la SNA et le département, Etude des flux de circulation, mise en sécurité.
Christian MAZURE (Vice président)
Reynald AIGNEL
Bénédicte VALLET
Tom KUBLER

AFFAIRES SCOLAIRES
ET RESTAURATION
.................

Cette commission est chargée d'orienter la politique menée en matière scolaire (gestion de l’école, organisation des rythmes scolaires et des temps périscolaires, gestion du personnel communal inscriptions scolaires...), mais également de la restauration scolaire, et du suivi qualité repas servis. Elle est en lien avec les enseignants, parents d’élèves et l’association des parents d’élèves : rencontre, dialogue.

Jonathan PETIT (Vice président)
Alexandre PARIS
Claire ESPASA
Christian MAZURE

AFFOUAFE, BOIS, ESPACES NATURELS, MARAIS, CHASSE
.................

Gestion de la chasse, des bois, espaces naturels et marais dans la commune.

Rémy PONT (Vice président)
Jean Yves SCHROEYERS
Bénédicte VALLET
Reynald AIGNEL

CREER DU LIEN, VIE LOCALE, ACTIVITES CULTURELLES, JEUNESSE ET SPORTS
.................

Réflexion sur les actions à mettre en oeuvre dans le village pour redynamiser la vie locale, organisation d’évènements et activités culturelles, débattre sur la politique d'animation en matière de culture, sports et jeunesse (rencontres familles, recueil des attentes des associations, agenda sportif, sorties jeunes, activités).

Claire ESPASA (Vice présidente)
Tom KUBLER
Lydia KONYA
Alexandre PARIS
Katia DRAGEE

COMMUNICATION INFORMATIONS MUNICIPALES
.................

Gestion du site de la mairie, élaboration du bulletin municipal, contact avec la presse.

Yann GRUMBACH (Vice président)
Claire ESPASA
Tom KUBLER
Christian MAZURE

APPEL D'OFFRES (C.A.O)
(3 titulaires et 3 suppléants)
.................

La constitution par la commune d’une commission d’appel d’offres est requise dans le cadre des marchés
publics qu’elle conclut.

Présidente : Héléna MARTINEZ

TITULAIRES :

Christian MAZURE
Yann GRUMBACH
Reynald AIGNEL

SUPPLEANTS :

Isabelle PANCHOUT
Bénédicte VALLET
Katia DRAGEE

REVISION LISTE ELECTORALE
.................

Claire ESPASA

MEMBRES D'ADMINISTRATION CAISSE DES ECOLES
.................

Présidente : Héléna MARTINEZ

Bénédicte VALLET
Tom KUBLER
Alexandre PARIS
Serge BEGUIN
Jonathan PETIT

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
.................

Héléna MARTINEZ

S.I.E.G.E

TITULAIRE : Christian MAZURE
SUPPLEANT : Reynald AIGNEL

S.I.G.E.S

TITULAIRES : TOM Kubler, Alexandre PARIS
SUPPLEANTS : Yann GRUMBACH, Jonathan PETIT

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'AERODROME D'ETREPAGNY-GISORS

TITULAIRES : Christian MAZURE
et Yann GRUMBACH

COORDONNATEUR COMMUNAL RECENSEMENT HABITANTS 2021

Katia DRAGEE